НА ЗАМЕТКУ
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
Чаще всего фасовщики не утруждают себя разъяснением, в лучшем случае вы можете встретить надпись "Обработано фунгицидом, не употреблять в пищу". Но не зря же известные мировые производители тратят время и средства на исследования и специальную обработку семян, специальным образом подготавливая их к встрече с нами и нашими грядками. Данный материал поможет вам разобраться с нюансами и при возможности блеснуть знаниями перед коллегами-садоводами.
Речь пойдет о формах, покрытии и обработке посевного материала. Какие-то из этих названий вы можете встретить на пакетиках, чаще всего профессиональных семян, предлагаемых к продаже самими производителями. Про другие сможете догадаться по описанию и внешнему виду. Итак, какие же семена мы можем встретить на своем садоводческом пути.

▫Raw - это семена, которые не подвергались никакой обработке и не видоизменялись. То есть, те самые семена, которые вы собираете сами и которыми с вами поделилась соседка (предварительно собрав их с выращенных в своем саду растений), тоже будут семена-Raw.
▫Coated - инкрустированные семена. Данные семена сохраняют свой размер и форму, но окрашиваются в различные цвета. Это покрытие облегчает посев. Нередко оно содержит фунгициды и инсектициды для защиты от заболеваний и вредителей.
▫Pelleted - это гранулированные или дражированные семена. Чаще всего такой обработке подвергаются особенно мелкие семена (петуния, бегония и т.п.). Яркий цвет гранулы облегчает посев, а входящие в состав оболочки микроэлементы, регуляторы роста и средства защиты обеспечивают всходам нормальное развитие на ранних этапах.
▫Multi-pelleted - те же драже, но здесь одна гранула содержит сразу 2-3 семени одного или нескольких видов растений. Такая технология применяется для самых мелких семян растений, которые рекомендуется высаживать пучками из нескольких штук или для создания готовых композиций "из одного семечка".
▫Detailed - детализация - технология, с помощью которой семена очищаются от ненужных придатков, мешающих посеву или затрудняющих всхожесть. Данный процесс повышает однородность семян. Подобная обработка актуальна, например, для бархатцев.
▫Primed - семена, которые были приведены в состояние пробуждения (частично проросли) и в таком виде законсервированы до посева. Этот процесс дает высокую и мгновенную всхожесть даже при температурах более низких, чем того требует культура. Поэтому не рекомендуется высевать такие семена под зиму (даже небольшая оттепель вызывает их прорастание).
▫Tuned - семена, прошедшие специальную обработку для высокой и равномерной всхожести даже при большой амплитуде температур. Данная технология увеличивает процент жизнеспособных растений.
▫Filmcoat - данная обработка применяется для сортов, особо восприимчивых к болезням. Позволяет снизить риск гибели от почвенных заболеваний.
▫Cleaned - семена, которые не подвергались никакой обработке, но были очищены от семенной оболочки.
▫ElitechT Quality - семена с повышенными характеристиками, обеспечивающими равномерное прорастание.
▫Apex - "фирменная" технология от компании Benary, повыщающая всхожесть и равномерность прорастания.

На страницах нашей группы мы не только продаем товары для садоводства, но и размещаем интересную и полезную информацию, обмениваемся опытом, показываем реальные фото - наши и других участников.
Добро пожаловать в нашу компанию

Галерея